Оливейра об опыте в MotoGP: удача отвернулась в не самый подходящий момент

29 марта 2026, 07:55

Гонщик команды Pramac Мигель Оливейра откровенно поделился своими мыслями о карьере в MotoGP. Несмотря на свои достижения, он не может игнорировать тот факт, что моменты, когда он присоединялся к различным проектам, были далеки от идеала.

Путь к вершинам

Португальский пилот дебютировал в MotoGP в 2019 году, предварительно печатая свою победную историю в Moto3 и Moto2, прежде чем начать свои выступления за Tech3 KTM. В его активе пять побед в Гран-при за семь сезонов, на которых он прошел путь от Tech3 до заводских KTM и Aprilia.

После триумфа в 2022 году, когда он одержал свою последнюю победу на мотоцикле KTM, его карьера столкнулась с трудностями. Мигель переехал в сателлитные команды Aprilia и Pramac, но внезапные травмы и недостаток конкурентоспособности техники стали камнями преткновения на его пути.

Чувство гордости и сожаления

Оливейра выразил гордость за свои успехи, хотя и отметил, что некоторые решения были приняты не в самый подходящий момент. Мне нравится, что я смог добиться победы. Похвастаться этим может не каждый гонщик. Но в тоже время я ощущаю, что не реализовал весь свой потенциал, делится он. Он уверяет, что в его карьере не было счастья даже на протяжении пяти процентов времени, однако Оливейра ценит связи, которые он завел в паддоке, и положительное влияние, которое смог оказать на окружающих.

Будущее в новых ролях

С большим оптимизмом Мигель смотрит в будущее, поскольку в следующем сезоне он перейдет в команду BMW для участия в чемпионате World Superbike, заменив Топрака Разгатлиоглу. Также есть возможность, что Оливейра получит роль тест-пилота в MotoGP у Aprilia, чего ждет и надеется, но окончательное решение будет зависеть от его нового работодателя.

Больше новостей на Lapizza40.ru